Гемблинг по-королевски. Как правители разных стран проводили время за игрой

14.02.2019

Азартные карточные игры

Когда речь заходит о правителях, часто в тени оказываются их пристрастия. Не в каждом учебнике рассказывается, как монарх из династии Тюдоров чуть не опустошил колокольню старейшей церкви Лондона, откуда Никсон взял деньги на предвыборную кампанию и чему научилась Мария-Антуанетта у своей матери.

Мы покопались в истории и отобрали 7 самых азартных фигур среди власть имущих прошлых лет.

Генрих VIII. Колокола азарта

Генрих VIII был весьма вспыльчивым и непоследовательным монархом. Он дважды отрекался от римской церкви, обезглавил двух жен и запретил игорные заведения, хотя сам был страстным игроком. Король называл себя самым лучшим гемблером Англии, и отчасти это правда: он перепробовал чуть ли не все азартные игры в стране. Но самыми любимыми оставались карты, кости и нарды.

Второй Тюдор
Генрих VIII

Фортуна явно не дружила с Генрихом Восьмым — долги монарха росли королевскими темпами. Некоторые утверждали, что во время игр король не щеголял своим титулом и даже играл с простолюдинами. Впрочем, это не значит, что он ценил народ: постоянные рыцарских турниры, пиры и балы разоряли мелких крестьян. Однажды Генрих VIII поставил колокола из Собора святого Павла и проиграл их одним броском костей. Но победителю долго радоваться выигрышу не пришлось. Его вскоре казнили за государственную измену, а колокола остались в церкви.

Карл II. Из Европы с азартом

Когда произошла Английская революция, Карлу II было пятнадцать лет. Монархия упразднена, король — казнен, а за голову его преемника назначена крупная награда. Карлу Второму пришлось прятаться во Франции почти десять лет. В период своего изгнания молодой престолонаследник открыл для себя гемблинг. После восстановления монархии в ходе Реставрации, Карл II взошел на английский престол. Он привез в Англию азартные игры, которые были разрешены во всей стране, а среди дворян превратились в страстное увлечение.

Веселый король
Карл II

Несмотря на ссылку и недавнюю гражданскую войну, Карл II оставался «веселым королем» — именно такое прозвище он получил за бесчисленные балы и фривольное поведение. Он был отчаянным бабником и в результате своих похождений пополнил дворянское сословие четырнадцатью бастардами, раздав им титулы герцогов и графов. Но самодержец не проявлял легкомыслия в гемблинге. Он был искусным игроком в кости, а в картах полагался только на расчет и тактику.

Людовик XIV. Карточная лихорадка Версаля

Людовик Четырнадцатый был абсолютным монархом, и это проявлялась во всем, в том числе и в страсти к гемблингу. Именно «король-солнце» сделал азартные игры дорогостоящим хобби французской аристократии. Моралисты беспокоились, как бы они не вытеснили остальные развлечения: карты стали чуть ли не основным занятием Версальского дворца. Минимум трижды в неделю королевские апартаменты были открыты для карточных встреч, но придворным этого было мало, и они устраивали дополнительные рандеву. Чтобы развлечь гостей, самодержец с супругой часто выступали в роли крупье.

Король-солнце
Людовик XIV

Мария-Антуанетта. Гемблинг с пеленок

Останемся в Версале и перенесемся на полвека вперед. Жена Людовика XVI, Мария-Антуанетта была скандальной и вместе с тем очаровательной особой. Она произошла из королевской семьи Австрии и во Франции была чужестранкой. Мария-Антуанетту недолюбливали придворные и, ощущая эту неприязнь, королева искала способы отвлечься и развеяться. Она проводила время на балах, охоте, скачках, но в большей степени играла.

Супруга Луи XVI
Мария-Антуанетта

С картами Мария-Антуанетта познакомилась будучи ребенком: игре ее научила мать, которая была убеждена, что без этого навыка легко можно остаться без денег. Из Венского дворца Мария-Антуанетта вышла отважным игроком: ставки в нем были куда выше, чем в Версале. Это привело к тому, что вскоре у нее появились карточные долги. Людовик Шестнадцатый, чтобы уберечь казну от расточительства жены, запретил ей играть. Она всячески умоляла мужа позволить ей сыграть напоследок. Король поддался уговорам и разрешил жене сесть в последний раз за карточный стол. Мария-Антуанетта сделала так, чтобы последняя игра затянулась на три дня.

Франклин Рузвельт. Покер у камина

Может показаться, что так безрассудно отдаваться азарту могли только средневековые правители, и это уж никак неприемлемо для степенных президентов США. Биография Франклина Д. Рузвельта с легкостью развеет это заблуждение. Он регулярно играл в покер в своей официальной резиденции вместе с соратниками пару раз в неделю. Некоторые утверждают, что Рузвельт перебирал покерные фишки во время радиообращений «Беседы у камина», в которых напрямую обращался к простым американцам.

Глава Соединенных штатов
Франклин Делано Рузвельт

Этот человек был вдохновлен своим занятием. Программа Франклина, которая была призвана вытащить экономику из Великой депрессии, называлась New Deal — в покере deal означает сдачу карт, от этого слова произошел термин дилер. В последнюю ночь заседаний Конгресса глава Белого дома всегда устраивал покерные матчи. В них победителем объявлялся тот, кто лидировал на момент окончания сессии Конгресса. Однажды Рузвельт проигрывал и, когда ему позвонили и сообщили об окончании заседания, он не подал виду — партия продолжилась. Час спустя, когда президент был в выигрыше, телефон вновь зазвонил, и только в этот момент Рузвельт объявил об окончании сессии.

Гарри Трумэн. Стад-покер как дипломатия

Гарри Трумэн, похоже, позаимствовал хобби у своего предшественника. Но если для Рузвельта покер был просто приятным времяпрепровождением, то для Трумэна — дипломатическим инструментом. 5 марта 1946 года по дороге в Вестминстерский колледж Трумэн играл в карты с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, после чего английский политик произнес знаменитую Фултонскую речь. С нее начался отсчет холодной войны с СССР.

Тридцать третий руководитель Америки
Гарри Трумэн

33-й президент США считался маститым игроком и предпочитал семикарточный стад с высокими ставками. Трумэн не расстраивался, когда терял сотни долларов. Он был большим поклонником покера: устраивал турниры в Белом доме и даже имел специальные фишки с президентской печатью. Когда на Хиросиму сбросили атомную бомбу, Трумэн играл в стад с репортерами на борту крейсера «Огаста». Еще одна интересная деталь: самолеты, которые проводили погодную разведки над Хиросимой и Нагасаки, назывались «Стрит Флэш» и «Фул Хаус».

Ричард Никсон. Офицер-гемблер

Учитель Ричарда Никсона говорил, что человек, который плохо играет в покер, не может стать президентом. Взяв этот совет на заметку, Ричард поднаторел в карточном деле в армии во время Второй Мировой войны. Один из его сослуживцев рассказывал, что однажды капитан-лейтенант Никсон блефовал с парой двоек и в результате выиграл полторы тысячи. Во время службы будущий американский президент заработал около 10 тысяч долларов, которые обеспечили ему проведение предвыборной кампании.

Портрет президента
Ричард Никсон

По словам спикера Палаты представителей Типа О’Нила, 37-й президент был хорош в политике, но не в покере. Сам Никсон не раз хвалился, что один раз ему удалось собрать флеш рояль в пятикарточном стаде, а однажды ради партии в любимую игру он отменил обед с летчиком Чарльзом Линдбергом, который первым перелетел Атлантику в одиночку.

Поделиться
Ваш отзыв
Киргиз 27.02.2019

Да уж, богатым есть что просаживать. Я читал где-то, что люди, имеющие много денег вообще не парятся за проигрыши, поэтому часто проигрывают. А люди, пытающиеся заработать на этом, как раз стараются. Хоть и получается не всегда) Спасибо, интересная статья!

Sergio 28.02.2019

Интересно было бы почитать про современных президентов или депутатов. Или такая инфа не раскрывается? Хотя и про исторических личностей интересно узнавать новое.

Полкан 07.03.2019

Да уж, на уроках истории такого не рассказывают :D Интересно, для людей, которые стали лидерами, это становится отдушиной от трудной работы или все-таки способом дополнительно потренировать свой мозг.

Franklin 08.03.2019

Как ни крути, а гемблинг тренирует мозги и смекалку) Думаю, сильные мира сего на эту тему в курсе, иначе бы не занимались ничем подобным. Людям же нужно марку держать, так что делаю ставку на второй вариант. В наше время тоже всякие звезды и бизнесмены замечены в азартных играх. Вообще, в более развитых странах это не запрещено, поэтому обычно инфа известна про буржуйских знаменитостей, а не про наших.

Морис 11.03.2019

А почему это “в более развитых странах”? А у нас что, плохо развита? Везде определенным образом контролируется гемблинг. В некоторых странах он разрешен только для туристов, например. Это не показатель. Тем более время от времени у нас законодательство меняется, так что все еще пойдет на поправку. Просто сейчас людям кажется, будто азартные игры это плохо. А от желания “запретного плода” появляются всякие лудоманы и прочее, что лишний раз показывает гемблинг в невыгодном свете. А за статью автору спасибо, было очень интересно почитать!