Азартные игры древних воинов

12.03.2019

Воины Древнего Рима, Греции и Египта коротали свободное время и отвлекались от повседневной рутины и кровопролитных сражений при помощи азартных игр. Этот факт доказывают фрески и полотна известных греческих художников, а в Египте неподалеку от мест сражений археологи до сих пор находят останки солдат с игральными костями.

Игры римских легионеров

Великие римские воины регулярно отправлялись в дальние походы, одним из немногих развлечений в которых становились азартные игры. Очень популярны были кости. Появилась эта игра в Древней Греции, но своего расцвета достигла в Римской империи именно благодаря легионерам. В древнеримских городах увлечение азартными играми не поощрялось, однако на подобные развлечения среди солдат, устраивающих марш-броски в стан врага, власти просто закрывали глаза. Для игры использовался небольшой кубик с разными отметками на каждой грани. Неудачный бросок назывался «собакой», а лучший – «Венерой». Существует легенда, согласно которой древнеримские воины разыграли в кости принадлежащие казненному Иисусу вещи.

Азартные игры в Древнем Риме

Каменная доска для игры в Duodecim Scripta

Игральные кости впоследствии стали использовать для другого азартного развлечения – Duodecim Scripta. Эта игра оказалась прообразом современных нард. Специально для нее из камня делали игровое поле, по которому перемещались фишки. Количество ходов определялось суммой значений на трех кубиках.

Существовало и подобие современных шашек – латрункули. Два легионера садились друг напротив друга, поставив между собой большую доску с разметкой. По ней передвигались специальные фигурки или камешки. Если верить древнеримским письменам, существовало несколько вариаций игры.

Еще одна распространенная в Древнем Риме азартная забава не требовала наличия особой атрибутики и имела элементарные правила. Один из воинов зажимал в кулаке камешки, орешки или сушеные ягоды, а второй угадывал их число. Также солдаты подбрасывали монетку, делая ставки на выпадающую сторону. Это аналог современной игры «Орел и решка», имеющий оригинальное название «Голова – корабль» в соответствии с изображениями на древнеримских монетах.

Кубики для игры в кости

Разные варианты исполнения игральных костей, найденных на территории Древнего Рима

Ставки делались на разнообразные пари. Схватки животных, бои людей с опасными хищниками, спортивные состязания – все это превращалось в тотализатор, помогающий с удовольствием скоротать время. Примечательно, что в законах Римской империи имелся запрет на принудительное выбивание денег из проигравшихся должников.

Азартные развлечения воинов Греции

Древние греки – заядлые игроки, уверенные в том, что игры имеют божественное происхождение. В древнегреческой мифологии есть легенда, согласно которой после победы над титанами Зевс, Посейдон и Аид с помощью игральных костей определили, кому что достанется. В результате Зевс получил Олимп, Аид – подземный мир, а Посейдон стал правителем океана.

В кости в Греции играли не только солдаты, но и обычные люди. По легенде, сам Зевс косвенно повлиял на появление первых игорных домов. Его дочь, рожденная от богини Судьбы, постоянно придумывала игры, в которых победа присуждалась по воле случая. Юная небожительница с радостью наблюдала, как игроки спорят и ссорятся, а ее мать создавала заведения, в которые заходили странники и проводили время за азартными играми. Такие развлечения среди простолюдинов не поощрялись властями, но были привычным досугом для богачей. Впоследствии по тому же принципу распространялись азартные игры среди европейской аристократии. Впрочем, на древнегреческих солдат запреты не действовали, и они могли играть на деньги без опаски. Игра в кости упоминается Гомером в «Одиссее». В поэме описано, как Паламед при осаде Трои кидал с солдатами кубики, чтобы скоротать время.

История азартных игр

Игральные кости, найденные на территории Древней Греции

Древние египтяне и азартные игры

Существуют документальные подтверждения запрета азартных игр на территории Древнего Египта в период 4000-3000 г.г. до н.э. Тем не менее, археологи постоянно находят артефакты, указывающие на распространение подобных увлечений среди обычных воинов, а сцены с играющими людьми встречаются даже на фресках в древних гробницах фараонов.

Игры на деньги в Древнем Египте

Фреска из Древнего Египта, на которой солдаты играют в подобие нард

Одно из популярных развлечений тех времен напоминает игру в нарды, для которой требовалось специальное игровое поле и кубики. Фишки перемещались по доске в соответствии с количеством выпавших очков, а победа присуждалась солдату, который быстрее оппонента перемещал свои шашки с одного конца доски на другой.

Другая игра называлась «косточки». Древнеегипетские воины использовали для нее специальные атрибуты – небольшие суставы животных, которые заливали свинцом для увеличения массы. Такой битой нужно было попадать по выставленным в линию камням. Самый меткий и удачливый игрок становился победителем.

Поделиться
Ваш отзыв