Азартные игры Древнего Китая

21.03.2019

Азартные игры в Древнем Китае

Древний Китай славится не только изобретением бумаги, пороха и фарфора. Именно здесь, по преданиям, появились прообразы современных азартных игр. Например, для отдыха между битвами древнекитайские воины делали небольшие карточки с различными символами и использовали их в настольных играх на деньги. Подобные развлечения были распространены не только в армии. Обычные простолюдины и великие императоры любили отвлечься от повседневных забот за увлекательными играми на удачу.

Игральные кости

Изобретение кубика с отметками на гранях приписывают индусам, однако в Китае этот атрибут для азартной игры получил характерную особенность. Числа 1 и 4 на китайских игральных костях обозначаются красным цветом. Единица выделяется как цифра, с которой начинается отсчет, а особое значение четверки объясняется красивой древней легендой.

Игральные кости в Древнем Китае

Даже на современных игральных костях грани 1 и 4 иногда раскрашивают красным цветом

Однажды вечером император Чжунцзун из династии Тан (705-710 годы нашей эры) играл с императрицей Вэй в кости. Он проигрывал партию и получил последний шанс победить, для этого ему требовалось выбросить две четверки. Кинув кости на стол и увидев желанный результат, он прокричал «Сы!». На китайском языке это слово имеет два значения – «четыре» и «умри». Если бы император проиграл, он вряд ли оставил Вэй в живых. В честь маленького триумфа правитель повелел выделять четверку красным цветом на всех костях. Кстати, в 710 году императрица, затаившая обиду на своего азартного мужа, отравила его.

Мацзян

В современном мире эта популярная игра известна под названием маджонг. В древнекитайской версии настолки участвовали четыре человека, а для игры применялись особые косточки с иероглифами. Появился маджонг благодаря философу Конфуцию в 500 году до нашей эры. По легенде, он придумал это развлечение во время странствий, в которых распространял свои учения.

Набор для игры в маджонг

Так выглядит современная настольная игра Маджонг, или Мацзян

Есть и другая версия происхождения мацзян, согласно которой игру изобрел моряк Цзе, чтобы отвлекать наемных рыбаков от морской болезни, мешающей заниматься рыболовством в открытом море.

Древнекитайский маджонг сильно отличается от современного аналога пасьянса, который собирают в одиночку. В мацзяне каждый участник игры делал ставку, а банк забирал победитель. Выигрыш зависел не только от воли случая, но и от навыка игрока. Самые азартные, но неудачливые китайцы увлекались настолько, что могли проиграть последние сандалии.

Фан Тянь

Еще большей популярностью в Древнем Китае пользовалась игра фан тянь, которая не требовала от участников особых умений. По сути, это был своеобразный лотерейный розыгрыш с общим призовым фондом. Ближе к вечеру на улицы выходили зазывалы, выкрикивавшие: «Покупай Фан Тянь и зарабатывай деньги!». Вечером азартные игроки собирались в назначенном месте, чтобы сделать ставки.

Глиняные тарелки

Для игры в Фан Тянь обычно использовали небольшие глиняные чаши, которыми накрывали монеты, камешки или горсть других мелких предметов

Дилер брал горсть монет, выкладывал их на стол и быстро накрывал большой чашей. Участники ставили деньги на одно из четырех пронумерованных полей квадрата и оплачивали свою ставку. Дилер поднимал чашку и начинал разгребать горсть монет при помощи специальной палочки, всякий раз отбрасывая в сторону по четыре монетки. Выигрышный номер (от 1 до 4) определялся по количеству монет, оставшихся на столе перед последним сбросом.

Кено

Своими корнями популярная числовая лотерея кено уходит в историю Древнего Китая. О появлении этой азартной игры существует интересная легенда. Во II веке до нашей эры императору Чун Люну из династии Ханьшуй потребовались средства на укрепление армии. Он вел затяжную войну, и многие жители уклонялись от уплаты военного налога. Мудрый император придумал, как заставить людей по собственной воле пополнять государственную казну.

Кено

Люди обязаны появлением популярной разновидности лотереи кено древнекитайскому императору

Чун Люн создал игру, в которой каждый желающий мог испытать благосклонность фортуны и в случае удачи выиграть крупные деньги. Участнику нужно было сделать ставку и выбрать 20 из 80 (по другой версии – 120) неповторяющихся иероглифов. Лотерея пользовалась огромной популярностью и приносила немалый доход государству. Чун Люн одержал верх в многолетней войне и задумался о возведении защитных пограничных укреплений. Таким образом, благодаря участию китайцев в лотереях, была возведена Великая Китайская стена.

Польза или вред?

Одно дело сборы от азартных игр в государственную казну и совсем другое – неподконтрольные государству развлечения на деньги, которые становились причиной разорения и без того небогатых китайцев. По этой причине отношение властей к такому досугу постоянно менялось. Губернатор провинции Цзинь по имени Тао Кан стал одним из первых известных борцов с азартом. Он сравнивал вред от игр с пагубным пристрастием к алкоголю и называл мацзян занятием для стада и свинопасов.

Представитель китайской династии Сун

Император Тай-цзу в династии Сун был страстным любителем азартных игр

Императоры относились к игре на деньги проще, среди их придворных даже присутствовали профессиональные игроки. Они оттачивали свое мастерство и были обязаны играть с правителем, когда тот хотел развеяться. В 951 году император Тай-цзу из династии Сун даже повелел искусным художникам запечатлеть на шелке сцену игры в кости. А уже спустя 40 лет следующий властитель строго-настрого запретил азартные развлечения в Китае. Нарушителям закона грозила смертная казнь. По сей день гемблинг находится под запретом в Поднебесной, и только в автономной области Макао китайцы могут испытать удачу в роскошных казино.

Поделиться
Ваш отзыв